По скорректированному синоптиками прогнозу на март весна придет в Казахстан в уже начале второй декады

Алматы. 28 февраля. КазТАГ – По скорректированному синоптиками прогнозу на март весна придет в Казахстан уже в начале второй декады.

“С учетом корректировки предстоящий март месяц ожидается теплым и осадочным. По предварительному прогнозу, весна заявит о себе наиболее серьезно по всей территории Казахстана уже в начале второй декады, но вступит в свои законные права в южных регионах – в середине марта, в северных регионах – в конце месяца”, — говорится в сообщении гидрометцентра в пятницу.

При этом сообщается, что причиной тому послужит частая смена барических образований в течение месяца, а именно вторжение холодного антициклона, которые будут сменяться с выходом южно-каспийских циклонов, сопровождающееся осадками и усилением ветра.

Между тем, по сообщению синоптиков, в Казахстане по-прежнему ожидается три волны холода, которые придут в период 4-5, 8-10 марта, а также в конце второй декады, когда температура воздуха понизится: на севере, востоке и центре ночью до -15-25, днем до -5-10 мороза; на западе ночью до -8-13, днем до 0-5 мороза; на юге и юго-востоке ночью до -12-17, днем до 0+5 тепла.

Как сообщалось ранее, март в Казахстане в этом году ожидается прохладным. В начале месяца синоптики прогнозировали понижение температуры ночью до -20-25, днем до -10-15; на западе страны повышение температуры ночью до -5-10, днем до 0 градусов.

Синоптики также отмечали, что по республике ожидается три волны холода, которые будут чередоваться по-весеннему теплыми днями. Так, интенсивную волну холода следовало ожидать в середине месяца: на западе ночью до -10-15, днем до -3-8, на севере и в центре ночью до -17-23, днем до -12-17, на востоке ночью до -20-25, днем до 13-18, на юге ночью до -8-13, днем до 0-5.

Отмечалось, что существенное повышение температуры воздуха в марте следует ожидать лишь к третьей декаде месяца.