Россия отменяет льготы на поставку газа Украине с апреля 2014 г.

Алматы. 4 марта. КазТАГ – “Газпром” отменяет льготы по предоставлению газа Украине с апреля 2014 года из-за неисполнения украинской стороной договоренностей, достигнутых при подписании соглашения о скидке, сообщает rbc.ru.

“Газпром” со следующего месяца отменяет льготы по предоставлению газа Украине, сообщил глава концерна Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Горках”, — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

По данным А. Миллера, задолженность Украины за прошлый год погашена менее чем на 50%.

“Если говорить о задолженности прошлого года, погашен $1,3 млрд, что чуть меньше 50%. Задолженность суммарная Украины за газ сегодня составляет $1,529 млрд. В этих условиях Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки”, — пояснил А. Миллер.

В свою очередь Д. Медведев заявил, что “Газпром” должен добиваться от Украины полного погашения долга.

“Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе и связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок”, — заявил глава правительства РФ.

По словам А. Миллера, для “Газпрома” оптимальным вариантом было бы предоставление Украине кредита в объеме $2-3 млрд для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа. На это Д. Медведев ответил, что даст поручение минфину “взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, связанные с низким кредитным рейтингом Украины”.

Ранее стало известно, что компания “Нефтегаз Украины” вновь увеличила суточные объемы закупок российского газа. Эксперты связывают это с угрозой “Газпрома” отменить ранее предоставленные Украине скидки. Аналитик “Уралсиба” Алексей Кокин предполагает, что страна забирает газ в свои хранилища, чтобы успеть купить сырье по низкой цене.

3 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что страна собирается в ближайшее время выплатить $400 млн из 1,5-миллиардного долга Газпрому. По словам Ю. Продана, $400 млн пойдут в счет уплаты за газ в феврале.

17 декабря 2013 года Россия и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на поставку этого углеводорода. С 2014 года цена на российский газ для Украины снизилась до $268,5 за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400 за 1 тыс. куб. м.