В Алматы общественники выступили против вступления Казахстана в Евразийский союз

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. Общественники Алматы выступили против вступления Казахстана в Евразийский союз и намерены провести антиевразийский форум, сообщил руководитель движения “Рух пен тіл” Жанболат Мамай.

“Мы собрались, чтобы выразить свой решительный протест против вступления Казахстана в Евразийский союз. Остается полтора месяца до окончания подготовки договора о вступлении Казахстана в Евразийский союз. А с 1 января следующего года на территории трех стран (Казахстана, России, Беларуси – КазТАГ) будет действовать Евразийский союз. А это общие границы, общий парламент, наднациональные органы”, — сказал Ж.Мамай на пресс-конференции во вторник.

При этом он отметил, что противники вступления Казахстана в Евразийский союз намерены 12 апреля провести антиевразийский форум в Алматы.

Как отмечается в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе, подготовка документов о вступлении в Евразийский союз происходит без открытого обсуждения.

“В данной ситуации нас больше всего тревожит то, что подготовка всех документов идет в закрытом режиме, без открытого обсуждения и согласования с мнением населения”, — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что для Казахстана было бы выгоднее вступить в ВТО.

“Казахстан должен стремиться стать членом Всемирной торговой организации, ведь выгоднее вести открытую, равноправную и свободную торговлю со 115 странами, чем с двумя (странами Евразийского союза – КазТАГ)”, — говорится в пресс-релизе.