На каждые 30 водителей, задержанных за нарушения на дорогах в Астане, приходится лишь одна женщина

Астана. 6 марта. КазТАГ — На каждые 30 водителей, задержанных за нарушения правил дорожного движения или допустивших дорожно-транспортное происшествие в Астане, приходится лишь одна женщина, сообщило управление административной полиции столицы.

“По данным дорожно-патрульных полицейских, на каждые 30 водителей, задержанных за различные нарушения или дорожно-транспортные происшествия, приходится только одна женщина-водитель”, — говорится в сообщении управления, опубликованном на сайте столичного акимата в четверг.

По статистике каждым пятым автомобилем в Астане управляет женщина. При этом женщин можно увидеть не только за рулем легковых автомобилей, но также за рулем автобусов и микроавтобусов.

Как отметили в ведомстве, женщины за рулем авто более дисциплинированы и серьезно относятся к правилам дорожного движения.

“Еще в процессе освоения азов вождения они тщательно изучают теорию и предпочитают отдавать больше времени на практику. Инстинкт самосохранения у прекрасного пола более развит, поэтому они больше заботятся как о своей безопасности, так и о сохранении жизни пассажиров”, — считают в ведомстве.