В Казахстане создано агентство по связи и информации

Астана. 7 марта. КазТАГ — В Казахстане создано агентство по связи и информации. Соответствующий указ главы государства Нурсултана Назарбаева опубликован на сайте Акорды.

“(…) постановляю образовать агентство Республики Казахстан по связи и информации как центральный исполнительный орган, не входящий в состав правительства, с передачей ему функций и полномочий”, — говорится в тексте указа.

Так, согласно указу, агентству будут переданы полномочия в области связи, информатизации, контроля за автоматизацией государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения от министерства транспорта и коммуникаций. Вместе с тем будут переданы полномочия в области информации, архивного дела и документации от министерства культуры и информации.

Между тем соответствующим указом главы государства упразднены комитет информации и архивов минкультуры, комитет связи и информатизации и комитет по контролю автоматизации госуслуг и координации деятельности центров обслуживания населения минтранскома.

Кроме того, министерство культуры и информации переименовано в министерство культуры РК.

Указ вводится в действие со дня подписания.