Шашу и кюем “Адай” встретила казахская диаспора в Иране делегацию из Мангистауской области

Актау. 10 марта. КазТАГ — Делегация Мангистауской области во главе с акимом региона Аликом Айдарбаевым встретилась 9 марта с казахской диаспорой провинции Гулистан в рамках официального визита в Иран, сообщил корреспондент агентства в понедельник.

Как отмечается, специально к визиту делегации была установлена юрта, приготовлены национальные блюда. Иранские казахи встретили гостей из Мангистау шашу и кюем “Адай”. В одном из ресторанов Горгана, который является городом-побратимом Актау, собралось порядка 200 представителей казахской диаспоры Ирана.

“Нельзя забывать родной язык. У нас есть учебники, но, к сожалению, не хватает учителей. Также хотелось бы, чтобы в Гулистане появился культурный центр, где казахи могли бы чаще собираться”, — рассказал аксакал Кудайберген Шадкам.

Аким Мангистауской области поблагодарил казахскую диаспору за гостеприимство. Также казахской диаспоре от Мангистауской области были переданы пожертвования для реализации культурных проектов местной общины.

“Где бы ты не находился, нельзя забывать культуру своего народа”, — отметил А. Айдарбаев.

На данный момент в провинции Гулистан проживает порядка 6000 казахов.

Делегация Мангистауской области посетила также ряд объектов в Горгане, приняла участие в ирано-казахстанском бизнес-форуме и побывала на строящейся железнодорожной станции “Инчубурун”, которая находится на границе Ирана и Туркменистана.