В Узбекистане визировать загранкомандировки чиновников теперь будут президент и правительство

Ташкент. 10 марта. КазТАГ – Президент Узбекистана Ислам Каримов и кабинет министров будут визировать служебные командировки должностных лиц в зарубежные страны, в соответствии с постановлением главы государства, обнародованным в понедельник в местной прессе.

Постановлением утверждены перечни должностных лиц, выезд которых в загранкомандировки требует специального согласования с президентом страны, с кабинетом министров, с соответствующими службами аппарата президента.

В частности, с президентом страны должны быть согласованы загранкомандировки премьер-министра страны, спикеров обеих палат парламента и их заместителей, председателей центризбиркома, центробанка и счетной палаты, председателей конституционного, верховного и высшего хозяйственного судов, председателя службы национальной безопасности и генпрокурора, министров и руководителей госкомитетов, а также глав областных администраций и Ташкента.

С кабинетом министров должны согласовываться загранкомандировки руководителей национального информагентства и национальной телерадиокомпании, председателей торгово-промышленной палаты и академии художеств, ректоров государственных вузов, гендиректоров узметкомбината, Навоийского и Алмалыкского ГМК, председателей правления коммерческих банков с государственной долей, глав городских и районных администраций.

В постановлении отмечается, что законом Узбекистана “О защите государственных секретов” установлена возможность ограничения в правах граждан республики, работающих или работавших со сведениями, составляющими государственную или военную тайну, с их письменного согласия.

Правительству поручено утвердить правила организации служебных загранкомандировок, предусмотрев в них порядок составления плана-задания и отчета по результатам командировки, права и обязанности командируемых, в том числе по эффективной реализации целей и задач командировки, защите национальных интересов республики, соблюдению законодательства страны пребывания и общепринятых правил поведения, а также обеспечению режима секретности при выезде за границу лиц, осведомленных о государственных секретах.