Мэрия Москвы купила федеральную газету “Аргументы и факты”

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Мэрия Москвы купила федеральную газету “Аргументы и факты”, пишут “Ведомости”.

Сделка была совершена в пятницу, 7 марта. Столичные власти собираются рассказывать через “Аргументы и факты” о своей политике и жизни города. При этом издание останется федеральным, то есть продолжит выходить во всех крупнейших городах страны. На развитие газеты, по данным “Ведомостей”, будет выделено 150 млн рублей.

“Аргументы и факты” были приобретены у компании “Медиа3” по безналичному расчету, с условием, что мэрия возьмет на себя выплату долгов газеты. Сейчас долговая нагрузка “АиФ” составляет 2 млрд рублей. Выручка в 2013 году составила 2,5 млрд рублей. В конце года издание взяло в “Банке Москвы” кредит в 1 млрд рублей.

Московские власти заинтересовались покупкой “АиФ” еще в июле 2013 года. Тогда сделка оценивалась в $75-120 млн.

Газета “Аргументы и факты”, основанная в 1978 году, является самым тиражным еженедельником России (тираж в 2,1 млн экземпляров). Помимо “АиФ”, в компанию “Медиа3” входят издания “Экстра М медиа” и “Центр плюс”, полиграфический комплекс “Экстра М”, “Московское областное предприятие “Союзпечать”, “Метропресс” и более десяти региональных сетей. Газета была продана без типографии.

Московская мэрия начала активно приобретать медиаактивы в 2011 году. Сейчас у столичного правительства есть свой медиахолдинг “Москва Медиа”, в который входят телеканалы “Москва 24” и “Доверие”, радиостанции “Говорит Москва” и MoscowFM, газета “Вечерняя Москва”, портал m24.ru и городское информационное агентство “Москва”.

В феврале 2014 года также стало известно, что столичные власти приобретут у “РИА Новости”, которое подлежит реорганизации, газету “Московские новости”.