В Алматы судят директора “Прайм Плаза”, где произошли беспорядки

Алматы. 13 марта. КазТАГ – В Алматы начался судебный процесс по делу директора торгово-развлекательного центра “Прайм Плаза”, который обвиняется в недобросовестном отношении к своим обязанностям, сообщил пресс-секретарь городского суда Куандык Ешимет.

“Сегодня в 16 часов в Ауэзовском районном суде по уголовным делам начинается судебный процесс над директором торгово-развлекательного центра “Прайм Плаза” Аханом Нурсеитовым”, — сказал К. Ешимет в четверг.

Судебный процесс проходит под председательством судьи Марата Елемесова.

По его словам, А. Нурсеитову предъявлено обвинение по статье 232 УК РК (недобросовестное отношение к обязанностям).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 700 до 1 тыс. МРП либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как сообщалось, 31 августа 2013 года около 3 тыс. человек собрались на концерт финалистов конкурса “Лучший исполнитель караоке” . Также на мероприятии планировалось выступление казахстанского певца, во время выступления которого зрители прорвали ограждение и ринулись на сцену, в связи с чем певец покинул ее. Публике это не понравилось, и началась драка, которая была пресечена в 23.00 того же дня. 13 человек были арестованы, еще 20 планировалось привлечь к административной и уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Правоохранительными органами были возбуждены три уголовных дела: по ст.257 ч.3 (хулиганство), по ст.178 ч.2 (грабеж) и по ст.185 ч.2 (угон автомашины) УК РК. В отношении организаторов концерта было возбуждено уголовное дело по ст.232 (недобросовестное отношение к обязанностям) УК РК.