Абдулла пообещал в случае победы на президентских выборах в Афганистане подписать соглашение с США в течение месяца

Алматы. 14 марта. КазТАГ – Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла заявил, что в случае своей победы на выборах он подпишет соглашение о безопасности с Соединенными Штатами в течение месяца, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Абдулла подверг критике президента страны Хамида Карзая за отказ подписать это соглашение, которое позволит США и его союзникам держать свои войска в Афганистане после завершения боевой миссии. При этом он единственный кандидат, который отважился на такое заявление, не смотря на угрозы со стороны оппозиции всем, кто осмелится подписать это соглашение.

“Это должно быть подписано в течение месяца, я не вижу оснований, чтобы откладывать его далее. Об этом уже все договорились, и условие президента Карзая – сначала установление мира и затем подписание соглашения – я не думаю, что это практично”, — заявила Абдулла.

Как известно, соглашение о безопасности, определяющее юридический статус войск США и НАТО после 2014 года, было главной проблемой в отношениях между Афганистаном и Соединенными Штатами. Страны согласились на соглашение в прошлом году после месяцев переговоров. Но потом глава Афганистана Карзай отказался подписывать его, игнорируя рекомендации совета старейшин страны – Лойя Джирга.

Ранее главнокомандующий войсками США в Афганистане генерал Джозеф Данфорд заявил, что будет чувствовать себя уверенно, если в ИРА останутся от 8 до 12 тысяч военнослужащих. Он предупредил, что без этого боеспособность афганских сил безопасности сильно ухудшится.

Абдулла Абдулла – в прошлом министр иностранных дел (2001-2006 годы) – считается одним из главных претендентов на пост главы государства. Во время вторых президентских выборов Абдулла был главным соперником Карзая и вышел во второй тур выборов. Однако отказался от участия во втором туре, мотивируя это тем, что выборы не являются прозрачными. В результате избирательная комиссия объявила победителем Карзая.

В период второго президентского срока Хамида Карзая Абдулла Абдулла примкнул к политической оппозиции и создал коалицию под названием “Перемены и надежды”.