“Протон” с двумя российскими спутниками связи запущен с Байконура

Байконур. 16 марта. КазТАГ – С космодрома “Байконур” в 05:08 по времени Астаны с площадки №81 запущена ракета “Протон-М” с российскими спутниками связи “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2”, сообщает корреспондент КазТАГ.

Выведение орбитального блока с суборбитальной траектории на целевую орбиту будет осуществлено по схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока “Бриз-М”. Отделение космического аппарата “Экспресс-АТ1” от разгонного блока и выведение на целевую орбиту запланировано 16 марта в 14.11 по времени Астаны, отделение “Экспресс-АТ-2” — в 14.29.

Изготовителем обоих аппаратов является ОАО “Информационные спутниковые системы” имени академика М.Ф. Решетнёва”. “Экспресс-АТ1” создан на основе платформы “Экспресс-1000H”. Масса спутника составила 1,8 тыс. кг. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку составляет 5,6тыс. Вт. На космическом аппарате установлено 32 транспондера в Ku-диапазоне. КА “Экспресс-АТ1” будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 56 градусов вост. долготы. Спутник обеспечит территории Урала, Восточной и Западной Сибири современными услугами связи, телевещания и передачи данных.

КА “Экспресс-АТ2” создан на базе платформы “Экспресс-1000К”. Масса космического аппарата – 1250 кг, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, – 2850 Вт. КА “Экспресс-АТ2”будет выведен в точку стояния 140 градусов вост. долготы. На спутнике установлено 16 транспондеров в Ku-диапазоне. Спутник связи предназначен для обеспечения телесигналом и услугами связи территории Дальнего Востока.

Расчетный срок работы космических аппаратов составляет не менее 15 лет.