Власти Малайзии не запрашивали информацию о пропавшем самолете у Казахстана

Астана. 17 марта. КазТАГ — Власти Малайзии не запрашивали информацию о пропавшем самолете Boeing 777-200 у Казахстана, сообщила в понедельник пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций РК.

“На данный момент никаких официальных запросов в адрес авиационных властей Казахстана со стороны малазийских коллег по организации поисково-спасательных или иных мероприятий на территории республики не поступало, но если будет запрос, мы отреагируем”, — цитирует пресс-служба заместителя председателя комитета гражданской авиации МТК РК Серика Мухтыбаева.

По его мнению, если рассуждать о максимально возможной дальности полета самолета Malaysia Airlines с учетом имеющегося запаса горючего, то Казахстан можно рассматривать как одну из крайних точек этого полета.

“Навигационными службами контролируются полеты каждого самолета, и никакой самолет, даже самый маленький, не может летать, куда ему захочется, потому что ему предварительно нужно получить разрешение на полет. Даже если выключить на борту всю аппаратуру, пролететь где-то незамеченным в режиме молчания невозможно. Есть и военные структуры, которые отслеживанию воздушное пространство страны”, — пояснил он.

По данным “Казаэронавигации”, 8 марта 2014 года через Казахстан было выполнено 9 рейсов авиакомпании Malaysia Airlines: из Куала-Лумпура в города Европы и обратно. Все эти рейсы выполнялись в соответствии с утвержденным планом, и несанкционированного использования воздушного пространства Казахстана в этот день не было.

“И даже если рассуждать гипотетически, самолет прежде, чем достигнуть территории Казахстана, должен был пересечь территорию других стран по пути следования, где зона также тщательно контролируется, и информация от этих стран уже бы поступила”, — считает С. Мухтыбаев.

Как сообщалось, на сегодня количество стран, участвующих в поисках исчезнувшего самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlinesу, возросло до 25.

Напомним, связь с самолетом Boeing 777-200 с 227 пассажирами и 12 членами экипажа была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии 8 марта. Самолет, следовавший в Пекин, в этот момент находился над Южно-Китайским морем на расстоянии в 120 морских миль от города Кота-Бару.