Обвиняемая в хищении более Т14 млн бывший главный бухгалтер алматинского вуза экстрадирована из ОАЭ в РК

Астана. 18 марта. КазТАГ – В Алматы из Абу-Даби экстрадирована бывший главный бухгалтер АО “Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования” (КИМЭП) Елена Данилова, которая обвиняется в хищении более Т14 млн, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

“Сегодня (18 марта – КазТАГ) по требованию генеральной прокуратуры Республики Казахстан из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирована бывший главный бухгалтер АО “Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования” Елена Данилова, которая обвиняется в хищении более 14 млн тенге”, — говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры во вторник.

Как отмечается, в ходе следствия Е.Данилова скрылась за пределами Казахстана, в связи с чем была объявлена в международный розыск по линии интерпола.

В результате розыскных мероприятий Данилова в мае 2011 года была установлена на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Генеральной прокуратурой РК был направлен запрос о ее выдаче. В 2013 году министерством юстиции ОАЭ было принято решение об экстрадиции подозреваемой в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности.

“Интересы Даниловой в ОАЭ представляла группа адвокатов, которые добивались отказа в удовлетворении казахстанского запроса о выдаче. По их жалобам генеральная прокуратура Казахстана неоднократно предоставляла дополнительные материалы арабской стороне”, — указывается в сообщении.

По данным генпрокуратуры, Е.Данилова доставлена авиарейсом из Абу-Даби в Алматы и водворена в изолятор временного содержания.

Напомним, что уголовное дело в отношении Е.Даниловой по ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере) было возбуждено еще летом 2010 года. По данным финполиции, Е.Данилова якобы заключила договора с несколькими компаниями на поставку стройматериалов и таким образом похитила из кассы вуза Т14,2 млн. Однако, как показала проверка, на самом деле КИМЭП не заключал с этими компаниями никаких договоров, а те ничего вузу не поставляли.