Казахстан примет участие в праздновании Навруза в Кабуле

Алматы. 20 марта. КазТАГ – Казахстан примет участие в праздновании Навруза в Кабуле 27 марта, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

«На празднование фестиваля Навруз, который в  этом году пройдет в Кабуле, казахстанскую делегацию возглавит министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко», – сообщил советник посла Афганистана в Казахстане Сангин Сакандари в четверг, добавив, что в прошлом году фестиваль проходил в Таждикистане, ранее в Иране.

По словам С. Санандари, в этом году в Афганистан на фестиваль Навруз прибудут  делегации из 11 стран Центральной Азии и Ирана.

Он отметил, что 21 марта в Мазари-Шариф традиционно пройдет торжественная церемония поднятия флага, знаменующая начало праздник Навруз.

«К мавзолею Хазрати Али со всего Афганистана завтра соберутся люди. Как гласит легенда, в мавзолее находится могила Али. Достоверно это не известно, но люди привыкли так считать за последние 350-400 лет. Губернатор города или даже президент торжественно поднимет флаг, и начнется праздник», — рассказал С. Сакандари.

Советник посла отметил, что в Афганистане Навруз отмечают примерно так же как и в остальных странах Центральной Азии. В Навруз принято надевать самые красивые, праздничные наряды, новую одежду и веселиться – петь песни, танцевать. Молодежь играет в национальные игры, проводят праздничные соревнования, готовятся традиционные блюда.

«В этот день принято ходить друг к другу в гости. К празднованию Навруза готовятся национальные блюда. Одно из основных – сумалак, который готовится из пророщенных злаков. Это угощение делается очень долго, всю ночь. Во время процесса, девочки и женщины поют специальные песни, танцуют. Утром, когда блюдо приготовлено, его раздают гостям», — отметил С. Сакандари.