Казахстанцы отмечают Наурыз мейрамы

Астана. 21 марта. КазТАГ – В Казахстане отмечают один из самых любимых праздников – Наурыз мейрамы – наступление Нового года по солнечному календарю у восточных тюркских народов.

Наурыз в Казахстане официально празднуется три дня – 21-23 марта. В этом году казахстанцы отдыхают с 21-го по 25 марта.

По древнему казахскому поверью, в это время весеннего равноденствия следует посадить дерево, расчистить родник или арык. В доме к празднику наводят чистоту, готовят угощенья, главным из которых считается наурыз-коже.

В дни празднования Наурыза во всех регионах и населенных пунктах Казахстана пройдут праздничные мероприятия. Будут организованы концерты с участием творческих и самодеятельных коллективов, театрализованные шоу, конкурсы, викторины, спортивные состязания, посадка деревьев, праздничные ярмарки-продажи.

В Астане в рамках празднования Наурыза пройдут народные гуляния, театрализованные постановки, спектакли, праздничные концерты, выставки, а также фестиваль КВН и гала-концерт республиканского чемпионата детского восточного танца Gamalelfan. Всего в праздновании Наурыз мейрамы в Астане примут участие более 1 тыс. артистов из шести регионов Казахстана.

Кроме того, на торжества в столице приготовят 50 тыс. баурсаков и большое количество наурыз-коже. В городе будет установлено 68 юрт.

Праздничные мероприятия продлятся до 26 марта.

Во всех районах Алматы также пройдут народные гуляния, посвященные празднику.