Ситуацию в Украине обсудили Назарбаев и Си Цзиньпин в Нидерландах

Астана. 23 марта. КазТАГ — Президент Казахстана в рамках официального визита в Королевство Нидерландов встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщила пресс-служба главы государства.

«Лидеры двух государств рассмотрели основные направления развития двустороннего сотрудничества, а также ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Си Цзиньпина в Казахстан», — указывается в сообщении на сайте Акорды в воскресенье.

Стороны также обсудили ключевые аспекты международной повестки дня, в частности предстоящий саммит СВМДА в Шанхае и ситуацию в Украине.

Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления связей в транзитно-транспортной, водно-энергетической и технологической сферах.

Напомним, Н. Назарбаев находится с официальным визитом в Королевстве Нидерландов, в рамках которого он примет участие в саммите по ядерной безопасности, который пройдет 24-25 марта в Гааге.

Как сообщалось, в антиядерном форуме примут участие 58 мировых лидеров, 5 тыс. делегатов и более 3 тыс. журналистов.

На саммите будут рассмотрены вопросы профилактики ядерного терроризма, меры по предотвращению внутренних и внешних угроз, исходящих от ядерных материалов, радиоактивных источников и соответствующих сооружений.