Президент Казахстана провел ряд двусторонних встреч в Гааге

Астана. 24 марта. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в Королевство Нидерландов и участия в саммите по ядерной безопасности в Гааге провел ряд двусторонних встреч, сообщила пресс-служба главы государства.

Так, на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом стороны обсудили аспекты углубления взаимодействия в различных областях, представляющих обоюдный интерес.

Особое внимание было уделено развитию торгово-экономического сотрудничества, а также ходу реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита президента Казахстана во Францию.

В ходе переговоров с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном были обсуждены ключевые направления деятельности нашей страны в рамках глобальных программ Организации объединенных наций, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

«На встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано были затронуты итоги рассмотрения вопросов, вынесенных на повестку  глобального Саммита по ядерной безопасности. В ходе беседы состоялся обмен мнениями относительно инициатив Казахстана в рамках деятельности МАГАТЭ», — указывается в сообщении на сайте Акорды в понедельник.

Во время встречи с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Навазом Шарифом обсуждались перспективы развития взаимодействия в торгово-экономической и научно-технической сферах.

В ходе беседы с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым состоялся обмен мнениями относительно основных направлений развития двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное и топливно-энергетическое сотрудничество.

Кроме того, Н. Назарбаев и И.Алиев обсудили состояние региональной безопасности и актуальные аспекты международной повестки дня.

Напомним, в Гааге проходит саммит по ядерной безопасности, в котором участвуют лидеры более 50 стран и пяти международных организаций. Казахстанскую делегацию возглавляет президент РК Нурсултан Назарбаев.

Первый подобный форум прошел в 2010 году в Вашингтоне, второй — в 2012 году в Сеуле.