Обсудить проблемы этнических казахов в России предлагает казахстанский сенатор

Астана. 26 марта. КазТАГ — Оксана Скибан. Проблемы этнических казахов планируют обсуждать в приграничных с Казахстаном областях Российской Федерации, сообщил депутат сената парламента РК Анатолий Башмаков.

«Думаем провести агитационную «экспансию», в хорошем смысле слова, по всему периметру казахстанско-российской границы. Это укрепит дружбу и сотрудничество между двумя народами», — сказал А. Башмаков на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в среду.

По информации сенатора, в Омской области проживают 110 тыс. этнических казахов. Как он отметил, подобные встречи призваны привлечь внимание местных властей к проблемам этнических казахов на территории России. А. Башмаков также подчеркнул, что много вопросов и проблем у тех, кто не являются казахами, но когда-то переехали из Казахстана в Россию.

Вместе с тем, опыт проведения подобных встреч у казахстанской стороны уже имеется.

«Руководство Омской области в мае прошлого (2013 — КазТАГ) года по просьбе ассамблеи народа Казахстана впервые выступило перед общественностью с докладом «О роли казахской культурной автономии в социально-экономическом развитии Омской области». Таким образом, мы привлекли внимание властей Омской области к проблемам этнических казахов. К этому настолько доброжелательно отнеслись! Сейчас расширяют часы вещания (на казахском языке — КазТАГ) на радио, на телевидении. У них есть школы на казахском языке, а где нет возможности открыть школу, организовывают факультативы. При университетах готовят преподавателей казахского языка», — сказал сенатор.

По информации А. Башмакова, в мероприятиях примут участие представители ассамблеи народа Казахстана, а также сенаторы парламента РК. В ходе поездки планируется посетить ряд городов в приграничных регионах: Саратов, Астрахань, Волгоград, Курган, Тюмень.