С Байконура стартовал пилотируемый «Союз» с экспедицией на МКС

Байконур. 26 марта. КазТАГ – С космодрома «Байконур» в 3:17 по времени Астаны стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-12М» с экипажем на Международную космическую станцию, сообщает корреспондент КазТАГ.

Корабль «Союз» доставит на МКС международный экипаж в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стивена Свонсона.

Стыковка корабля «Союз ТМА-12М» с Международной космической станцией запланирована 26 марта в 7:04:13 мск (в 9:04:13 аст.).

Стартовый день экипажа начался вечером 25 марта. В 9:00 по времени Астаны космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За 2,5 часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.

Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз-ТМА-12М» прошли в штатном режиме.

Экипаж «Утёса» (позывной корабля «Союз ТМА-12М») проведет в космосе 175 суток. За это время будет выполнена обширная программа из 43 экспериментов. Одним из наиболее интересных будет эксперимент с грызунами в американском сегменте, а также «БИО-18 «Регенерация-1» по исследованию влияния различных фактов космического полета на процессы регенерации у биообъектов по морфологическим и электрофизиологическим показателям.

Вернется на Землю экипаж 11 сентября 2014 года.

Командир корабля «Союз ТМА-12М», бортинженер МКС-39/40, Михаил Тюрин по образованию военный летчик, выпускник Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов. 6 мая ему исполнится 48 лет. Женат, воспитывает дочь Анну. Выполнил 1 космический полет с апреля по сентябрь 2010 г.

Бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-12М», бортинженер МКС-39, командир МКС-40 Стивен Свонсон является опытным астронавтом. Ему 3 декабря исполнилось 53 года. По образованию – специалист по компьютерным системам. Женат, трое детей. С 2007 года по 2009 год С.Свонсон совершил 2 полета в космос на шаттлах.

Бортинженер-1 ТПК «Союз ТМА-12М», бортинженер МКС-39/40 Олег Артемьев – новичок в экипаже и самый младший. Ему 28 августа исполнилось 43 года. По образованию инженер, окончил МГТУ им. Баумана. Женат, воспитывает сына Савелия. Поскольку жил и учился в школе О.Артемьев (но родился в г.Риге) в г.Ленинске (ныне г.Байконур), считается первым байконурским космонавтом.