Факты злоупотребления доминирующим положением в деятельности “АлматыЭнергоСбыт” выявило АЗК

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Куба Туратбеков. Антимонопольная инспекция по городу Алматы агентства РК по защите конкуренции (АЗК) выявила факты злоупотребления доминирующим положением в деятельности ТОО “АлматыЭнергоСбыт”.

“По фактам злоупотребления своим доминирующим положением, выраженным: в необоснованном прекращении поставки товаров, на которые имеются спрос или заказы потребителей, при наличии возможности производства или поставки; применению разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям с субъектами рынка или потребителями без объективно оправданных на то причин, а также ущемлении законных прав потребителей”, — сообщили в ведомстве агентству КазТАГ в четверг.

Как пояснили в пресс-службе городской инспекции, расследование нарушений антимонопольного законодательства РК в отношении ТОО “АлматыЭнергоСбыт” было проведено на основании обращений алматинца Ю. Васильева и потребительского кооператива собственников квартир (ПКСК) “Розовая”.

Как сообщили в инспекции, Ю. Васильевым ежемесячно оплачивались счета за потребленную электроэнергию в соответствии с показаниями прибора учета. При этом компания “АлматыЭнергоСбыт” с апреля 2012 года в счетах-квитанциях начала выставлять абоненту задолженность, с которой он не был согласен.

Алматинец обратился в компанию по поводу выставленного счета на оплату. Как выяснилось, в “АлматыЭнергоСбыт” “своевременно не проводится корректировка выставляемого счета по обращению абонента, что привело к тому, что абонент попал в список на отключение за образовавшуюся задолженность от 25 июля 2012 года, и абоненту было произведено отключение без предоставления корректирующего счета”.

Между тем, согласно обращению ПКСК “Розовая”, с апреля 2012 года, после введения дифференцированных тарифов на электроэнергию, энергокомпания членам потребительского кооператива собственников квартир начала производить начисления за потребленную электроэнергию, исходя из количества квартир, а не по количеству проживающих физических лиц.

Однако еще до введения в действие дифференцированных тарифов на электрическую энергию структурным подразделением товарищества — РОЭС-1 — в адрес ПКСК направлено уведомление, в котором сообщалось о введении с 1 апреля 2012 года в Алматы и Алматинской области трехуровневых дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов потребления.

“В данном уведомлении также указывается, что кооперативы собственников квартир (КСК), в том числе входящие в состав КСК общежития, производят расчет за потребленную электроэнергию (в том числе дежурное освещение и тому подобное) по тарифам, дифференцированным по зонам суток (двух- или трехзонная система учета), или по тарифам, дифференцированным в зависимости от объемов потребления, при этом к количеству проживающих приравнивается количество квартир”, — подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

Таким образом, инспекцией было установлено, что товарищество изначально некорректно проинформировало потребительский кооператив собственников квартир “Розовая” о необходимости предоставить сведения о количестве квартир, в связи с чем ПКСК было введено в заблуждение.

“Данные действия товарищества, выраженные в применении тарифов, дифференцированных в зависимости от объемов потребления по количеству квартир — 322, ущемляют законные права потребителей”, — заявили в АЗК.

По результатам расследований в отношении “АлматыЭнергоСбыт” был составлен протокол об административном правонарушении, а также вынесено предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства РК путем произведения перерасчета начислений за период с апреля по октябрь 2012 года жителям ПКСК.

В рамках исполнения предписания товарищество произвело перерасчет за потребленную электрическую энергию на основании уточненных данных, предоставленных ПКСК “Розовая”, с апреля по октябрь 2012 года по количеству проживающих — 531 человек, пояснили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь специализированный межрайонный административный суд города Алматы 21 января 2014 года наложил на “АлматыЭнергоСбыт” административное взыскание в виде штрафа в размере 10% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, запрещенной законом РК “О конкуренции”. Сумму штрафа в АЗК не уточнили.