Парламент Казахстана принял закон о зоне свободной торговли с Узбекистаном

Астана. 27 марта. КазТАГ — Оксана Скибан. Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона “О ратификации протокола о применении договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между сторонами и Республикой Узбекистан”.

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как отмечается в заключении комитета по экономическому развитию и предпринимательству сената парламента, протоколом предусмотрен беспошлинный режим взаимной торговли при импорте без изъятий.

“В рамках протокола Республика Казахстан закрепила перечень товаров, в отношении которых предусмотрела применение экспортных пошлин при вывозе соответствующих товаров в Узбекистан. Вместе с тем Узбекистан оставил за собой право применять таможенные пошлины при экспорте товаров в Казахстан. При этом Узбекистан не применяет таможенные пошлины в отношении импорта товаров, происходящих с таможенных территорий Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины”, — говорится в заключении профильного комитета.

Принятие законопроекта позволит укрепить имеющиеся торговые связи и расширить возможности для сотрудничества между странами СНГ и Узбекистаном.