Руководство Саратовской области заинтересовано в поставках мяса из Западного Казахстана

Уральск. 30 марта. КазТАГ – В рамках празднования Наурыза в Саратовской области РФ, где побывала делегация из Западно-Казахстанской области, главы двух регионов обсудили перспективы поставки мяса на рынки и мясоперерабатывающие заводы Саратовской области, сообщил корреспондент КазТАГ.

“В праздновании Наурыз мейрамы в городе Марксе (Саратовской области – КазТАГ) приняли участие 5 тыс. представителей казахской диаспоры, всего в РФ проживает 800 тыс. казахов. Горожане отметили, что так широко праздник еще не отмечался в регионе”, — сказал аким ЗКО Нурлан Ногаев.

По его словам, помимо праздничных мероприятий состоялись переговоры с губернатором Саратовской области, на которых были обсуждены интеграционные процессы двух регионов в рамках Таможенного союза.

“В последние годы мы наблюдаем хорошую динамику товарооборота. Казахстанские бизнесмены широко представлены на рынках РФ. У нас большой потенциал экспорта экологически чистого мяса класса “Премиум”, в этом году планируем экспортировать 70-75 тыс. тонн. Мы уже зарекомендовали себя на рынках Москвы, Тольятти, Самары, а также приграничных регионов. Учитывая потенциал Саратовской области, в особенности, наличия у вас крупных мясоперерабатывающих предприятий, мы хотели бы выставить свою продукцию и на ваш рынок”, — отметил Н. Ногаев.

“У нас есть определенные договоренности с реализаторами, мы также ставим вопрос о реализации на ваших рынках нашей говядины, конины и баранины — как по оптовым, так и по розничным ценам”, — добавил он.

“Мы заинтересованы вашим предложением. Касательно постоянных мест на коммунальных рынках: даю поручение организовать реализацию казахстанской мясной продукции на прилавках коммунального рынка на постоянной основе. Что касается оптовых закупок, это также довольно интересное предложение, которое мы отработаем в рабочем порядке”, — сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.