В Бишкеке временно запретили проведение митингов

Алматы. 31 марта. КазТАГ — Первомайская районная администрация обратилась в суд с заявлением об ограничении проведения мирного митинга в городе Бишкек и вынесла распоряжение о временном ограничении проведения собраний, сообщает КирТАГ.

“Основанием для вынесения данного распоряжения явились многочисленные обращения горожан и подготовка к проведению мероприятий, посвященных 4-ой годовщине апрельской народной революции 2010 года”,- говорится в сообщении пресс-службы ГУВД столицы в понедельник.

Как отмечается, в соответствии со ст.14 закона КР “О мирных собраниях” органы местного самоуправления на подведомственных территориях, на которых проводятся собрания, также вправе принять решение об ограничении по времени, месту проведения или маршруту движения, либо о запрещении только в отношении проводимого собрания и при наличии оснований, предусмотренных настоящим законом.

Так, решением Первомайского районного суда ограничено проведение мирного собрания с 31 марта по 1 мая 2014 года на площади “Ала-Тоо” и возле здания жогорку кенеша, а также дома правительства КР. Между тем, судом определено место проведения митинга сквер имени М.Горького.

Согласно сообщению, в случае проведения собраний или митингов с 31 марта по 1 мая на площади “Ала Тоо” и возле здания жогорку кенеша, дома правительства КР данные действия организаторов и участников будут являться незаконными.