NASA приостанавливает сотрудничество с Россией

Алматы. 3 апреля. КазТАГ — Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) приостанавливает сотрудничество с Россией. Об этом говорится в публикации заместителя администратора международных и межведомственных отношений NASA Майкла Ф. О’Брайена.

“В связи с продолжающейся политикой России по разрушению суверенитета и территориальной целостности Украины правительство США приняло решение приостановить сотрудничество NASA с российским правительством”, — говорится в записи М. О’Брайена, размещенной на сайте spaceref.com.

При этом уточняется, что приостановка сотрудничества включает в себя поездки специалистов, двусторонние встречи, обмен почтовыми сообщениями, а также проведение теле- и видеоконференций. В настоящее время продолжаются только совместная работа на международной космической станции.

“Однако многосторонние встречи, которые будут проводиться за пределами России, могут включать участие российских специалистов”, — резюмируется в сообщении.