По предварительным данным, в выборах в Афганистане лидируют Гани Ахмадзай и доктор Абдулла

Кабул. 6 апреля. АфТАГ — Предварительные результаты опроса, полученные местными СМИ в воскресенье, показывают, что лидируют Ганги Ахмадзай и док Абдулла Абдулла. При этом ни один из восьми кандидатов не в состоянии победить в первом туре, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Первые результаты показали, что лидируют Гани Ахмадзай и доктор Абдулла Абдулла, утверждают местные СМИ. Однако результаты указывают, что ни один из кандидатов не смог достигнуть 50+1 голосов.

Между тем министр внутренних дел Мохаммад Омар Даудзай в заявлении сказал, что афганцы выдержали угрозы безопасности и сумели сделать выборы знаменательным успехом, передает Kuwait News Agency (KUNA).

На пресс-конференции в Кабуле министр утверждал, что афганские силы успешно предотвратили 140 нападений на избирательные участки, убили 89 боевиков за прошедшие 24 часа. Он подтвердил, что девять полицейских, семь военнослужащих армии (ANA) и четыре гражданских лица погибли в ходе диверсий, 43 гражданских лиц ранены во время выборов.

Он также сказал, что некоторые офицеры охраны также были среди задержанных по обвинению в мошенничестве, связанном с выборами.

Афганцы осуществили свое право голоса на фоне трудных условий, включая угрозу нападений повстанцев и дождливой погоды. Кандидат Ахмадзай утверждает, что в некоторых областях против него было совершено мошенничество.

Президент Афганистана Хамид Карзай приветствовал высокую явку в субботу, и сказал, что это еще раз доказало афганцев противостоять любому давлению на них.

Напомним, что 5 апреля председатель Независимой избирательной комиссии (НИК) Юсеф Нуристани сообщил, что явка составила порядка 58%. «По предварительным данным, проголосовало около 7 млн граждан Афганистана. Общее число избирателей составляет 12 млн человек» — подчеркнул он.

Как известно, правом голоса в Афганистане обладают около 12 млн человек. С учетом непростой ситуации в стране выборы будут признаны состоявшимися при любой явке. Подсчет голосов начнется 6 апреля и продлится до 20 апреля. Предварительные результаты объявят 24 апреля.