Посол России приглашен в МИД Казахстана для прояснения ситуации в связи с высказыванием председателя Верховного совета Хакасии

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Для прояснения ситуации в связи с высказывания председателя Верховного совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева в МИД Казахстана приглашен посол РФ в РК Михаил Бочарников, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства РК.

“Министерство иностранных дел Казахстана обратило внимание на недопустимые высказывания председателя Верховного совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана (…)Участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность”, — говорится в комментарии пресс-секретаря МИД РК Нуржана Айтмаханова в четверг.

Как отмечается, МИД также обратили внимание на пояснения чиновников ВС Хакасии о том, что “слова В.Штыгашева были, якобы, неправильно интерпретированы средствами массовой информации”.

“(…) однако полагаем, что такие пояснения недостаточны и неудовлетворительны в сложившейся ситуации”, — отмечается в комментарии.

“Мы также знаем о резко негативной реакции общественности нашей страны на высказывания В.Штыгашева, которая обращает внимание на положения договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о казахстанско-российской государственной границе, подписанного 18 января 2005 года. Вступление в силу этого договора 12 января 2006 года юридически закрепило прохождение государственной границы между двумя странами.

Согласно сообщению, “отношения между РК и РФ основаны на глубоких исторических и духовных связях между народами двух стран, что является залогом расширения равноправного стратегического партнерства, которое отвечает национальным интересам обоих государств и служит делу мира, безопасности и стабильности на евразийском пространстве”.

В отношении имевших место высказываний председателя ВС Республики Хакасия МИД РК проводит соответствующую работу по дипломатическим каналам с российскими партнерами в Астане и в Москве.

“(…) для прояснения ситуации в министерство иностранных дел РК был приглашен посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников. Надеемся, что официальные власти РФ дадут оценку высказываниям В.Штыгашева”, — говорится в тексте.

Как стало известно, 9 апреля на заседании президиума Верховного совета Хакасии его председатель Владимир Штыгашев заявил об историческом праве России на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, в Восточном Казахстане “…Восточно-Казахстанская область или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение отдать и отдали…Всего мы пять областей передали Казахстану… Эти территории передавались, как разменная монета”.

По словам спикера республиканского парламента, Карело-Финская ССР также была в составе СССР, а государства Прибалтики обязаны своей государственностью России. Страны Закавказья всегда тяготели к России, чтобы ослабить влияние Османской империи.