Госчиновник в Костанайской области пытался подкупить финполицейского за Т185 тыс.

Астана. 17 апреля. КазТАГ — Директор ГКП “Мерей” акимата Аулиекольского района Костанайской области пытался подкупить сотрудника финполиции за Т185 тыс., сообщила пресс-служба департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по области.

“Департаментом финансовой полиции по Костанайской области завершено расследование уголовного дело в отношении директора ГКП “Мерей” акимата Аулиекольского района гр. Абильдинова, который за прекращение проверки в отношении указанного ГКП пытался дать взятку оперативному сотруднику департамента в размере 185 тыс. тенге”, — говорится в сообщении финпола в четверг.

Ранее, по поступившей оперативной информации, сотрудником отдела финансовой полиции была начата доследственная проверка в отношении должностных лиц предприятия по факту злоупотребления должностными полномочиями. Директор “Мерей”, не дожидаясь завершения доследственных мероприятий, за положительное заключение неоднократно предлагал сотруднику денежное вознаграждение и был предупрежден об уголовной ответственности за данное деяние.

“Несмотря на предупреждения, используя свое служебное положение, получил из кассы ГКП денежные средства в размере 185 тыс. тенге, при этом дал указание главному бухгалтеру выписать расходно-кассовый ордер на имя заведующего производством гр.С. В последующем данные денежные средства были переданы в качестве взятки сотруднику департамента финансовой полиции”.

Преступление было пресечено в момент передачи денег. В отношении Абельдинова возбуждены уголовные дела по ст.ст.312. ч.2 и 176 ч.3 УК РК. В настоящий момент данное уголовное дело направлено в суд.