Назарбаев отметил необходимость сохранения толерантности в обществе

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Необходимость сохранить толерантность в обществе подчеркнул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Когда в мире есть межрелигиозные войны, есть столкновения по национальному признаку, по нашей Конституции РК ущемление за принадлежность к религии, этносу, языку карается нашим законом. И это правильно. И спокойствие, и все, что мы с вами делаем — это в руках наших граждан. Мы должны сохранить как зеницу ока нашу толерантность, уважение друг к другу. Поэтому, когда в мире останавливаются предприятия, возникает безработица, сокращают пенсии, мы, наоборот повышаем. С 1 апреля по моему поручению повышены пенсии по всему Казахстану. Так и будем делать”, — сказал Н.Назарбаев, поздравляя христиан с праздником Пасхи в Алматы в воскресенье.

При этом он отметил, что в Казахстане религия является объединяющим фактором.

“Для казахстанцев это (Пасха — КазТАГ) общий праздник, у нас все религии равны. Различие религий является объединяющим фактором всего нашего народа, вселяя уверенность, спокойствие, мир и согласие. Именно на этой базе мы можем развиваться. Развивать экономику, растить наших детей”, — сказал президент.

Кроме того, Н.Назарбаев пожелал всем в праздник Пасхи здоровья и благополучия.

“Пасха — религиозный праздник, но он связан с большими надеждами каждого казахстанца. Я думаю, наша общая надежда за нашу страну, чтобы все было спокойно, стабильно и мы жили спокойно. Я желаю всем вам здоровья, благополучия в каждом доме, каждом семье, всем вашим близким, вашим друзьям я желаю всего самого лучшего, и всему казахстанскому народу, всем христианам, желаю добра и счастья”, — сказал глава государства.

Напомним, в этом году праздник Пасхи православной и католической отмечается 20 апреля. В ночь на 20 апреля во всех храмах и соборах Казахстана прошли торжественные богослужения.