Ни один кандидат в президенты Афганистана не набрал 50% плюс один голос

Алматы. 26 апреля. КазТАГ — Независимая избирательная комиссия (НИК) Афганистана в субботу огласила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым ни один из кандидатов не набрал необходимые для победы 50% плюс один голос, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

“НИК Афганистана 26 апреля огласила предварительные результаты президентских выборов. Как сообщил глава избиркома Юсеф Нуристани, ни один из кандидатов не набрал необходимые для победы 50% плюс один голос”, — говорится в сообщении.

Согласно данным НИК, лидером президентской гонки остается бывший глава МИД Абдулла Абдулла, который набрал 44,9% голосов. Вторым идет экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай с 31,5%, третьим — бывший глава внешнеполитического ведомства Залмай Расул с 11,5%.

Окончательные итоги голосования будут объявлены 14 мая. Однако, по оценкам наблюдателей, в оставшиеся дни могут быть внесены лишь незначительные коррективы, которые не смогут кардинальным образом изменить расстановку сил.

Как и предсказывало большинство экспертов, решающее сражение за пост главы Исламской Республики развернется в ходе 2-го тура выборов, который назначен на 28 мая. В нем примут участие набравшие большее количество голосов Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай. Победителя определит простое большинство.

Напомним, первый тур президентских выборов в Афганистане состоялся 5 апреля, в них приняли участие 8 кандидатов. Действующий глава государства Хамид Карзай не баллотируется, поскольку по Конституции он не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий срок. Его старший брат Каюм Карзай собирался баллотироваться на пост президента на нынешних выборах, однако в последний момент заявил, что снимает свою кандидатуру.

Х. Карзай находится у власти с июня 2002 года.