В Казахстане введена уголовная ответственность за распространение слухов и блокировка связи без решения суда

Алматы. 28 апреля. КазТАГ – В Казахстане введена уголовная ответственность за распространение слухов и блокировка связи без решения суда, сообщил международный фонд защиты свободы слова “Адил соз”.

“Пока общественность добивается либеральных изменений в проект уголовного кодекса РК, действующий кодекс уже “обогатился” одиозной статьей “Распространение заведомо ложной информации”, предусматривающий лишение свободы до 10 лет”, — говорится в сообщении в понедельник.

Как напоминает “Адил соз”, понятие “информация” включает как сведения, так и мнения, то есть оценки, предположения, убеждения и прочее.

“Эта норма введена в уголовный кодекс другим законом, имеющим весьма опосредованное отношение к свободе выражения, а именно законом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел”. Глава государства Казахстана Н.Назарбаев подписал его 23 апреля”, — отмечается в сообщении.

Согласно информации, этим же законом внесены изменения в закон РК “О связи”.

“Он (закон – КазТАГ) дополнен статьей 41-1 “Порядок приостановления работы сетей и (или) средств связи”, которая позволяет прокуратуре за несколько часов заблокировать в стране интернет и сотовую связь без решения суда”, — поясняется в сообщении.

Напомним, что закон РК “О средствах массовой информации” устанавливает: “Приостановление либо прекращение выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации возможно по решению собственника или суда”, а все интернет-ресурсы являются СМИ.