Путин отметил особую роль Назарбаева в создании ЕЭС

Астана. 29 апреля. КазТАГ – Глава Российской Федерации Владимир Путин отметил особую роль президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в создании Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба президента РК.

“Особые слова благодарности и признательности – Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, потому что он был одним из отцов-основателей этого объединения, вдохновителем и одним из авторов, если не единственным автором. Первоначально это была его идея, я хорошо это помню. И то, что он вчера выступил в МГУ с таким основательным, основанным на практике докладом, где изложены и перспективы развития, теоретической базы под нашу практическую работу, – все говорит о том, что Казахстан подходит к этому самым серьезным образом”, — приводятся слова В.Путина в сообщении, размещенном на сайте Акорды по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком формате в Минске во вторник.

“Действительно, Таможенный союз, который мы создали, работает и приносит реальную пользу, это мы видим на результатах экономик наших стран. Но мы можем сделать еще один шаг по углублению нашего взаимодействия, перевести наше сотрудничество на более высокий уровень”, — дополнил он.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о существующих проблемах в рамках Евразийского экономического пространства. В частности, он затронул вопросы транспорта и перемещения товаров внутри ЕЭП.

“От того, насколько эффективным будет наш союз, зависит его притягательность для других стран. Но и сам союз должен приобретать большую ценность от своего расширения”, — подчеркнул президент Беларуси.

Напомним, в Минске прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов Казахстана, России и Беларуси. В ходе переговоров были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. Главы государств подвели итоги работы по подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе и рассмотрели вопросы расширения состава участников евразийской экономической интеграции.