В Алматинской области обнаружено тело упавшего за борт катамарана россиянина

Талдыкорган. 10 мая. КазТАГ — В Алматинской области спасатели обнаружили тело упавшего с катамарана в р. Коксу российского туриста, сообщила пресс-служба МЧС РК.

“В 21.15 9 мая тело Папировского Р. обнаружено и извлечено из воды силами водно-спасательной службы ДЧС Алматинской области”, — говорится в оперативной сводке МЧС.

Поиском туриста-водника из Самарской области спасатели были заняты четверо суток.

Напомним, Р.Папировский выпал с катамарана 5 мая, когда туристы проходили сложный порог “Свирепый Гарри” на р.Коксу. Туристическая группа из 10 человек, в которую входил пропавший, прибыла из Самарской области. Как рассказали сами участники группы, волнами сдавило по бокам катамаран-четверку, в результате чего весь экипаж оказался в воде, но трое выбрались на берег кроме Р.Папировского.

В службу экстренного реагирования туристы смогли обратиться лишь спустя сутки, так как не было зоны покрытия сотовой связью.

Как сообщили в оперативно-спасательном отряде ДЧС Алматинской области, 9 мая около 15.00 поступило сообщение от туристов-водников из Алматы, совершающих сплав по р.Коксу, о том, что они наткнулись на тело Р.Папировского. Оно было выброшено на берег течением. Тело 36-летнего туриста было доставлено в центр судмедэкспертизы Талдыкоргана. Опознать погибшего смогли отец и один из участников группы сплавщиков.