Определены сроки легализации имущества в Казахстане

Астана. 13 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. В Казахстане определены сроки очередной легализации имущества, сообщил заместитель премьер-министра — министр финансов РК Бакыт Султанов.

“Началом срока легализации мы в законопроекте определили 1 сентября текущего года, завершение легализации — 31 декабря 2015 года”, — сказал Б. Султанов на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК во вторник.

По его словам, легализации подлежат деньги, ценные бумаги и доля участия в уставном капитале юридического лица. К объектам легализации также относятся “строения, соответствующие целевому назначению принадлежащих на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены, и строительным нормам и правилам, а также строения, оформленные на ненадлежащее лицо”.

“Легализации также подлежит недвижимое имущество, находящееся за пределами Республики Казахстан”, — подчеркнул он.

Вместе с тем не подлежит легализации имущество, полученное в результате преступлений, включая преступления против личности, конституционных и иных прав и свобод человека, основ конституционного строя и безопасности государства, а также в результате совершения коррупционных и иных правонарушений и преступлений против интересов государственной службы.

Как сообщалось, соответствующий законопроект был одобрен правительством Казахстана.