Назарбаев отметил ряд экономических проблем в ЮКО, вызванных остановкой новых производств

Астана. 15 мая. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с предпринимателями Южно-Казахстанской области отметил ряд экономических проблем региона, вызванных остановкой новых производств, сообщила пресс-служба президента РК.

“Президент Казахстана отметил ряд экономических и социальных проблем, которые остаются в регионе. В частности, они связаны с остановкой некоторых новых производств и нехваткой учебных мест в школах”, — говорится в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Как отмечается, глава государства посетил выставочный центр “Көрме орталығы” и встретился с предпринимателями ЮКО. В ходе посещения Н.Назарбаев ознакомился с проектом строительства нового административного центра, а также с продукцией, представленной на региональной выставке товаров предприятий Южно-Казахстанской области.

Во время встречи с предпринимателями президент обратил внимание на большую работу по развитию предпринимательства, в том числе в производственном секторе. Отметил, что дополнительные условия для бизнеса создает развитая транспортная система, включая автомобильный коридор “Западная Европа-Западный Китай”, железнодорожные и трубопроводные магистрали, которые проходят по территории области.

“На пути прохождения всех трасс должны возникать малые и средние предприятия, обслуживающие эти огромные магистрали. Сейчас задача заключается в том, чтобы удвоить поток транзитных грузов через Казахстан”, — сказал президент.

Также Н.Назарбаев посетил поликлинику №3 в Шымкенте, где ознакомили с основными показателями развития сферы здравоохранения региона, в том числе процессом внедрения новых технологий.