Назарбаев выступит на саммите СВМДА в Шанхае

Астана. 15 мая. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступит на саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Шанхае, сообщают официальные СМИ.

“Президент Казахстана выступит на саммите СВМДА, а также проведет ряд двусторонних встреч”, — цитируют СМИ заместителя главы МИД КНР Чэн Гопина по итогам пресс-конференции в четверг.

Китайский дипломат уточнил, что выступление казахстанского главы государства на открытии IV саммита СВМДА 21 мая в Шанхае будет транслироваться в прямом эфире центрального телевидения Китая.

Как ожидается, в IV саммите СВМДА примут участие представители 46 государств и международных организаций, включая 11 глав государств и 2-х глав правительств, а также 10 руководителей международных организаций.

В ходе саммита КНР примет от Турции председательство в СВМДА на 2014-2016 годы.

Напомним, президент Казахстана с 19 по 21 мая посетит с государственным визитом Китай и примет участие в IV саммите СВМДА.

В рамках визита будет подписана декларация по дальнейшему углублению стратегического сотрудничества между РК и КНР. Ожидается, что будут подписаны ряд соглашений, касающихся сотрудничества в энергетической и несырьевой сферах.