Назарбаев проведет заседание совета иностранных инвесторов в Боровом

Астана. 2 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проведет 27 пленарное заседание совета иностранных инвесторов 12-13 июня в Боровом, сообщили в агентстве РК по связи и информации (АИС).

“12-13 июня под председательством главы государства Н.А. Назарбаева пройдет 27-ое пленарное заседание совета иностранных инвесторов при президенте РК (СИИ), посвященное вопросам участия иностранных инвесторов в реализации второй индустриально-инновационной пятилетки Республики Казахстан”, — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Планируется, что в качестве основных докладчиков с презентацией по теме 27-го пленарного заседания СИИ выступят заместитель премьер-министра РК — министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев и президент Европейского банка реконструкции и развития сэр Сума Чакрабарти.

Также планируются выступления руководителей таких компаний, как Азиатский банк развития, Евразийская корпорация природных ресурсов, Baker&McKenzie, Сбербанк, BG Group, General Electric, “ЛУКОЙЛ”, Cameco, Shell.

С момента создания СИИ было проведено 26 пленарных заседаний под председательством президента РК, на которых обсуждался широкий спектр вопросов, включая: улучшение правового режима для иностранных инвестиций в стране, совершенствование судебной системы Казахстана, оптимизация системы налогообложения и ввозу иностранной рабочей силы, улучшение инвестиционного имиджа РК и другие вопросы.

Совет иностранных инвесторов является совещательно-консультативным органом, под председательством президента Республики Казахстан. Совет создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между правительством РК и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в РК.

В состав СИИ входят руководители 35 иностранных компаний и международных организаций.