Депутаты карагандинского гормаслихата требуют наказать редактора местной газеты за оскорбление

Караганда. 5 июня. КазТАГ – В Караганде полиция проводит доследственную проверку в отношении журналиста по заявлению депутатов городского маслихата об оскорблении, сообщил редактор газеты “Взгляд на события” Сергей Перхальский.

“С заявлением в полицию обратились трое депутатов: секретарь Карагандинского городского маслихата Кабдыгали Оспанов, Татьяна Кравченко и Адия Алимбаева. Требуют привлечь меня за оскорбление. Приходил участковый, взял объяснительную в рамках доследственной проверки”, — сказал С. Перхальский корреспонденту КазТАГ в четверг.

Он пояснил, что поводом послужила статья в газете под заголовком “Депутаты с другой планеты”. Журналист описал рейд народных избранников по пассажирским автобусам и высказал свое мнение. Основой для материала послужил пресс-релиз городского маслихата.

“Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 320 УК РК (“Оскорбление представителя власти, совершенное с использованием средств массовой информации” – КазТАГ) Перхальского Сергея Леонидовича, который через средства массовой информации путем публикации своих высказываний с использованием моей фотографии в еженедельной газете “Взгляд на события” №57 от 9 мая 2014 года на территории города Караганды публично оскорбил меня как представителя власти при исполнении мною своих служебных обязанностей”, — говорится в заявлении на имя начальника УВД Караганды за подписью секретаря Карагандинского городского маслихата К. Оспанова.

Аналогичные заявления написали еще двое депутатов.

Народные избранники сочли оскорбительными высказывания: “…Потому выезд в рейд для них – это как для простых граждан прокатиться на лимузине: вроде все понятно, но занятно и необычно, а потому вызывает всплеск эмоций. Вот и на этот раз наши депутаты изрядно посмешили своим выходом в люди…”; “…Но что самое любопытное, все эти огрехи депутаты воспринимают почти как должное и как мантру твердят: надо учитывать, надо поднимать вопрос, надо предусмотреть…”; “…Или депутатам слабо ездить в автобусах рядом со своими избирателями?”.

По указанной статье предусмотрено наказание от штрафа в размере от 300 до 700 месячных расчетных показателей (МРП) до ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

1 МРП = Т1852