Россия и Китай начали финансовую атаку против Запада

Алматы. 5 июня. КазТАГ — Россия и Китай работают над созданием мощного оружия, которое позволит им оказаться на равных с Западом, пишет немецкая газета Die Welt.

Как отмечается, речь идет не о создании новой ракетной системы или спутников для кибершпионажа, а о более значимом событии. Два крупных государства начали атаку на финансовое первенство Запада “по всем фронтам”, утверждает газета. “Вплоть до недавнего времени Россия и Китай полностью зависели от него: финансовые рынки “тикали” по-западному, начиная с ключевой глобальной валюты доллара, платежных систем Visa и Mastercard и заканчивая рейтинговыми агентствами”, — поясняется в информации.

“Москва и Пекин вознамерились положить этому конец: “Тот, кто не в состоянии ничего противопоставить в финансовом плане, не может стать настоящей политической и военной державой”. Россия и Китай уже договорились о создании нового рейтингового агентства, которое будет оценивать совместные российско-китайские проекты”, — напоминает издание.

Таким образом, Россия и Китай оспорят право трех основных и самых влиятельных американских рейтинговых агентств — Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch — формировать общественное мнение, считают немецкие журналисты. “Москва уже прочувствовала на собственной шкуре последствия негативных рейтингов, которые компании опубликовали во время крымского кризиса. После того как финансовый рынок бурно отреагировал на снижение рейтингов, российские власти обвинили западные агентства в создании политически мотивированных оценок. Поэтому Кремль вместе с Китаем наносит ответный удар”, — пишет газета.

По информации издания, еще одним совместным российско-китайским шагом в борьбе с финансовым первенством западных стран стало решение о создании собственного банка развития, “который должен составить конкуренцию Международному валютному фонду (МВФ), практически не обращающему внимания на развивающиеся государства”.

Кроме того, обе страны хотят ослабить позиции доллара как глобальной валюты.

“В частности, центральной валютой в Евразийском союзе будет рубль. Китай также планирует увеличить долю юаня в своей внешней торговле. Пока что все финансовые транзакции проходят через американские банки, автоматически оказываясь в сфере влияния Запада. В частности, это касается таких гигантов, как Visa и Mastercard, которые прекратили сотрудничество с рядом российских банков во время крымского кризиса. Российский президент уже заявил о создании национальной платежной системы”, — сообщает немецкая газета.