Выходец из Кыргызстана не признал вины в препятствовании расследованию теракта в Бостоне

Алматы. 5 июня. КазТАГ — Выходец из Кыргызстана Хайрулложон Матанов, обвиняемый в препятствовании расследованию теракта в Бостоне, отказался признать свою вину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточнила прокуратура штата Массачусетс, 23-летнему Х. Матанову вменяется в вину уничтожение улик и предоставление заведомо ложной информации следователям. Обвинений в причастности к совершению теракта Х.Матанову предъявлено не было. О своей невиновности он заявил в ходе первых судебных слушаний его дела, состоявшихся 4 июня.

“Также в ходе заседания суда Матанов отказался ходатайствовать об освобождении под залог до начала суда. Он объяснил, что у него нет родственников в США, после ареста он был уволен с работы и, таким образом, остался без средств к существованию. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 15 июля”, — говорится в сообщении.

Как поясняется в информации, власти утверждают, что Х.Матанов дружил с братьями Царнаевыми и даже обедал с ними в день взрывов. Однако когда полиция стала разыскивать братьев, Х.Матанов попытался избавиться от телефонов, с помощью которых поддерживал контакты с ними, а также удалил со своего компьютера данные о поисковых запросах, касающихся взрывов на марафоне.

Х.Матанову грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным в уничтожении улик, и 8 лет тюрьмы по каждому обвинению в даче ложных показаний.

Напомним, ранее задержали двух казахстанских студентов Массачусетского университета, Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых — Джохаром.

Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств. 1 мая 2013 года обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик. По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет. Между тем, А.Тажаяков и Д.Кадырбаев не признали свою вину.

15 января текущего года в Бостоне состоялось очередное досудебное слушание. По итогам слушания было вынесено решение о том, что заседание суда присяжных по данному делу состоится 23 июня 2014 года. Начало суда над Д. Царнаевым назначено на 3 ноября 2014 года.