Арест экс-акима Павлодарской области Арына продлен до 4 июля

Павлодар. 7 июня. КазТАГ – Арест экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына продлен до 4 июля текущего года, передает корреспондент агентства.

“Апелляционная коллегия суда Павлодарской области оставила без изменений постановление суда первой инстанции о продлении срока аресту Е.Арыну до 4 месяцев, то есть до 4 июля”, — говорится в протоколе судебного заседания.

Между тем, адвокат Айжан Сабирина уверяет суд, что бывшие подчиненные Е.Арына в ходе расследования уголовного дела пытаются взвалить на него вину за преступления, которые он не совершал.

“Мы не можем согласиться с постановлением суда о продлении срока ареста до 4-х месяцев, поскольку считаем, что суд принял решение, принимая во внимание только тяжесть совершенных преступлений, хотя вина Арына Ерлана Мухтаровича в совершении этих преступлений еще не установлена, а также то, что возникла необходимость в проведении ряда следственных действий”, — приводятся слова А.Сабириной в протоколе.

“Наш подзащитный заинтересован в том, чтобы предстать перед судом и определить виновных лиц, своей вины он не чувствует, он знает, что тех преступлений, в которых его обвиняют, он не совершал. Эти преступления были совершены его подчиненными, которые в целях избежания ответственности, пытаются свою вину взвалить на руководителя”, — добавила она.

Напомним, Е.Арын был задержан 4 марта 2014 года сотрудниками агентства финансовой полиции РК. Он обвиняется в присвоении денежных средств в сумме Т23 млн, полученных в качестве спонсорской помощи на благоустройство города Павлодар в рамках заключенного между акиматом области и ТОО “ENRC Kazakhstan” меморандума о взаимном сотрудничестве на 2013 год. Кроме того, ему предъявлено обвинение по фактам получения взяток от представителей строительных фирм за победу в конкурсах государственных закупок.