Суд Вены выдал ордер на арест Алиева до 20 июня

Алматы. 7 июня. КазТАГ — Земельный суд Вены выдал ордер на арест Рахата Алиева и еще двух граждан Казахстана, также задержанных в австрийской столице, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняется в заявлении суда, все они пробудут под арестом как минимум до 20 июня.

По данным местных СМИ, помимо Р. Алиева задержан бывший председатель комитета национальной безопасности РК Альнур Мусаев. Между тем правоохранительные органы пока эту информацию не подтверждают.

В сообщении уточняется, что международный ордер на арест Р. Алиева был выдан 19 мая. После этого он добровольно приехал в Австрию из Греции и сдался властям.

Напомним, по информации генпрокуратуры Казахстана, Р.Алиев был задержан 5 июня правоохранительными органами Австрийской Республики в Вене.

В 2008 году Р.Алиев был заочно приговорен в РК в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. В июне 2011 года суд Вены отказался экстрадировать Р.Алиева.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Р.Алиева и экс-главы комитета национальной безопасности А. Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника, совершенного в 2006 году.