Кашаган будет разрабатываться единой консолидированной совместной компанией участников проекта

Алматы. 9 июня. КазТАГ — Участники соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), включающему проект разработки крупнейшего морского нефтяного месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия, приняли решение о создании единой консолидированной совместной компании для реализации проекта, говорится в сообщении North Caspian Operating Company (NCOC).

“Переход Кашаганского проекта от этапа освоения к этапу добычи предоставит возможность дальнейшей интеграции и слияния деятельности оператора и агентов с целью подготовки консорциума к дальнейшему освоению ресурсов в рамках СРПСК. Для того чтобы использовать эту возможность наилучшим образом, участники консорциума договорились о постепенном переходе от нынешней операционной модели к единой консолидированной совместной компании”, — указано в информации, распространенной в понедельник.

Как сообщается, единая консолидированная совместная компания будет использовать в своей деятельности достижения NCOC и агентов в области освоения, бурения и эксплуатации. Новая компания будет работать в рамках единой корпоративной системы управления, объединившей существующие инструменты и процессы, разработанные участниками консорциума.

“Предполагается, что единая консолидированная совместная компания будет называться North Caspian Operating Company (NCOC)”, — отмечено в сообщении.

Как поясняется, начать процесс интеграции и слияния планируется в текущем году.

“Деятельность, связанная с учреждением единой операционной компании, не отразится ни на ходе работ по ремонту трубопроводов, ни на подготовке к возобновлению добычи, ни на завершении оставшихся объемов работ этапа 1”, — указано в информации.

Отмечается, что до официального объявления о произошедших изменениях будет использоваться нынешняя операционная модель с прежним руководством.

“Большая часть персонала единой операционной компании будет базироваться в Атырау. Работники, осуществляющие взаимодействие с государственными должностными лицами, будут находиться в Астане”, — говорится в сообщении.

“В результате планируемого перехода к новой модели не предвидятся изменения в СРП и (или) структуре собственности СРПСК”, — подчеркнуто в сообщении.

Согласно информации, Стефан де Майё, прикомандированный от компании ExxonMobil, стал преемником Пьера Оффана на посту управляющего директора NCOC с 1 мая 2014 года.