Крупнейшее хлебопекарное предприятие Астаны повысило цену на хлеб

Астана. 11 июня. КазТАГ – Жанболат Мамышев. ТОО “Концерн “Цесна-Астык” с 10 июня повысило цену одной булки формового хлеба с Т48 до Т55 с доставкой до торговых точек, сообщил начальник управления сельского хозяйства акимата Астаны Мурат Далабаев.

“Подписаны меморандумы (о недопущении необоснованного роста цены на хлеб – КазТАГ) с 19 хлебопекарными предприятиями города, которыми в настоящее время осуществляется определенная часть производства и реализации хлеба формового. Однако в силу определенных причин основным оператором и градообразующим предприятием города – корпорацией “Цесна-Астык” – в этом году эта программа поддержана не была. (…) С 10 июня корпорацией “Цесна-Астык” было принято решение о повышении отпускной цены на хлеб”, — сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам члена совета директоров ТОО “Концерн “Цесна-Астык” Ильи Мещерякова, объемы продаж 10 июня снизился на 25%, однако в настоящее время продажи уже восстановились.

“Есть социальный хлеб формовой. Он у нас на заводе стоил 45 тенге, с доставкой в город он стоил 48 тенге. Сегодня цена хлеба на заводе 50 тенге, то есть хлеб подорожал на 5 тенге (…) с доставкой в город до торговой точки – 55 тенге. При этом мы рекомендуем, чтобы наш хлеб в торговых точках продавали не более, чем за 60 тенге”, — сказал И. Мещеряков.

По его словам, ранее компания несла убытки до Т18 с каждой из 25 тыс. проданных булок социального хлеба.

При этом глава компании не исключил возможности спекуляций при розничной продаже социального хлеба по Т70-75 за булку. И. Мещеряков считает, что стоимость хлеба должна определяться рынком. По его данным, из 120 тонн социального хлеба, реализуемых ежедневно в столице, компания продает 15 тонн.

Стоимость одной булки формового хлеба в розничной сети Астаны в течение последних 5 лет удерживалась на уровне Т50. Цену удавалось сдерживать за счет получения зерна по фиксированной цене из госрезерва.