NASA — На МКС произошло задымление

Алматы. 11 июня. КазТАГ – Экипаж международной космической станции сообщил о задымлении на борту, передает национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA (National Aeronautics and Space Administration).

“Около 14.40 во вторник экипаж МКС сообщил о небольшом задымлении, исходящим из вентиляции сервисного модуля Звезда. В соответствии со стандартными процедурами, специалисты по управлению полетом в Хьюстоне изолировали российский сегмент вентиляционной системы. Командир экипажа Стив Свенсон сообщил, что задымление исчезло и экипажу более ничего не угрожает”, — говорится в сообщении на сайте NASA в среду.

При этом поясняется, что источником задымления была установка по переработке питьевой воды.

“Российские специалисты по управлению полетом установили, что, скорее всего, источником задымления стала установка по переработке питьевой воды. Экипаж отключил установку, установил вентилятор и фильтр, чтобы очистить воздух от дыма, а также взял пробы воздуха на станции, чтобы выявить последствия задымления”, — отмечается в сообщении.

По информации NASA, центр управления полета в США будет координировать дальнейшие действия в связи с возникшей ситуацией с российской стороной.