14-летний музыкант из Павлодара отправится в турне с оркестром Спивакова, где исполнит “Времена года” на баяне

Павлодар. 12 июня. КазТАГ – 14-летний музыкант из Павлодара Олжас Нурланов отправится в турне с оркестром Владимира Спивакова, где исполнит “Времена года” на баяне, сообщила мама баяниста Елена Поршнева.

“Олжаса пригласили сыграть в составе оркестра после выступления на фестивале талантливой музыкальной молодежи “Москва встречает друзей”. Он выступил на заключительном концерте с Костромским губернским оркестром. Он солировал, исполнив скрипичную партию части из цикла “Времена года” Вивальди “Зима”, — рассказала Е. Поршнева корреспонденту КазТАГ.

По ее словам, организаторы из благотворительного фонда В. Спивакова предложили дальнейшее сотрудничество. О. Нурланов отправится на гастроли по России и другим странам в составе оркестра Спивакова, и ему предстоит исполнить на баяне произведения всего цикла “Времена года”.

На счету выпускника Павлодарской музыкальной школы-интерната для одаренных детей два десятка побед в профессиональных кругах. Играет он с 6 лет, когда отец подарил ему баян.

“Он начал писать музыку, а после того как поработал с симфоническими оркестрами, заинтересовался дирижерским искусством. Его пригласили на фестиваль “Москва встречает друзей” как известного маленького баяниста”, — рассказала мама музыканта.

XI международный фестиваль “Москва встречает друзей” проходил в Москве в рамках празднования двадцатилетия международного благотворительного фонда В. Спивакова. Фонд создан с целью поддержки талантливых детей из малообеспеченных семей из России и стран СНГ в различных областях искусства.