Лучшими редакторами СМИ-2014 стали Александр Тараков и Куандык Батыров

Алматы. 12 июня. КазТАГ — Мадина Алимханова. Лауреатами премии Геннадия Толмачева 2014 года республиканского конкурса “Лучший редактор СМИ-2014” стали президент АО “Казахстанская правда” Александр Тараков и главный редактор атырауской газеты “Сахара” Куандык Батыров.

“Есть целая плеяда Тараковых. Тараков — это очень редакторская фамилия. Мы приветствуем нашего коллегу, нашего друга Александра Таракова. Диплом о присвоении Александру Таракову звания лауреата премии имени Геннадия Толмачева республиканского конкурса “Лучший редактор СМИ 2014 года”, — сказал президент конфедерации творческих союзов РК, известный поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, награждая лауреатов в четверг.

Среди казахоязычных СМИ лучшим главным редактором стал главред атырауской газеты “Сахара” Куандык Батыров.

“Диплом о присвоении главному редактору газеты “Сахара” Куандыку Батырову звания лауреата премии имени Геннадия Толмачева республиканского конкурса “Лучший редактор СМИ 2014 года”, — огласил О.Сулейменов решение жюри.

В свою очередь председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев пояснил, что премия вручается “за личный вклад в развитие казахстанской журналистики, высокий рейтинг возглавляемого издания, за материалы, получившие большой общественный резонанс”.

Кроме того, он отметил, что, в первую очередь, членами жюри рассматривались работы, связанные с печатными СМИ.

“Это не массовый конкурс, потому что редакций не очень много в стране. И в первую очередь, мы рассматривали работы, связанные с печатными СМИ. Сам Геннадий Толмачев работал в такой прессе, и в связи с этим мы рассматриваем главных редакторов СМИ, выходящих на бумажных носителях”, — отметил С.Матаев.

Как сообщил С.Матаев, в этом году на премию было выдвинуто 5 номинантов.

“В прошлом году у нас было 6 номинантов, двое получили награду. В этом году у нас пять номинантов. По казахоязычным изданиям у нас два номинанта. Это главный редактор атырауской региональной газеты “Сахара” Куандык Батыров. И еще один номинант у нас Жанузак Аязбеков, главный редактор газеты “Костанай таны”, — сообщил С.Матаев.

Как сообщил С.Матаев, из русскоязычных изданий на премию кроме А.Таракова были номинированы главный редактор газеты “Костанай-Агро” Ляззат Шуленова и главный редактор “Новой газеты Казахстан” Амантай Дандыгулов.

Премия Геннадия Толмачева учреждена в 2007 году Союзом журналистов Казахстана и газетой “Экспресс-К”. Вручается ежегодно руководителям лучших казахоязычных и русскоязычных печатных изданий Казахстана.

Г. Толмачев — известный казахстанский журналист и писатель. В разные годы возглавлял редакции газет “Огни Алатау”, “Народный Конгресс”, журнала “Простор”. Скончался в 2006 году.