Активы ЕНПФ инвестируют в государственные фининструменты, драгметаллы и разместят на вкладах в банках

Алматы. 13 июня. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Активы АО “Единый накопительный пенсионный фонд” (ЕНПФ) будут инвестированы в долговые и долевые государственные финансовые инструменты, драгоценные металлы и размещены на вкладах в банках, сообщил заместитель председателя правления ЕНПФ Руслан Ерденаев.

“В настоящее время уже утверждена инвестиционная декларация ЕНПФ постановлением правления Национального банка от 6 мая 2014 года. Основными объектами инвестирования являются долговые и долевые финансовые инструменты, выпущенные государственными и местными исполнительными органами, международными организациями, корпоративным сектором, вклады в банках, производные инструменты и инвестиции в драгметаллы, в том числе в металлические депозиты”, — сказал Р. Ерденаев на встрече с журналистами в пятницу.

По его данным, с начала 2014 года чистый инвестиционный доход по всей накопительной пенсионной системе составил Т163,2 млрд, тогда как за весь прошлый год — Т89 млрд.

Напомним, по состоянию на 1 июня 2014 года количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 865 876, сумма пенсионных накоплений — Т4,099 трлн.