Два казахстанских резервата пополнили всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

Астана. 13 июня. КазТАГ — Два казахстанских резервата Ак Жайык и Катон-Карагай пополнили всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, сообщают госСМИ.

“В ходе заседания (международного координационного совета программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера” — КазТАГ) совет включил во всемирную сеть биосферных заповедников 13 новых объектов. В число новых объектов вошли и казахстанские заповедники — Ак Жайык и Катон-Карагай”, — говорится в публикации в пятницу.

Как отмечается, заседание проходит с 10 по 13 июня на территории биосферного заповедника Ист Веттерн Скарп в г.Йёнчёпинг (Швеция).

На сегодняшний день сеть насчитывает 631 объект в 119 странах, в том числе 14 трансграничных объектов.

Биосферный заповедник Ак Жайык расположен в Атырауской области. Он занимает площадь 396 346 га и охватывает, преимущественно, заболоченные территории в дельте р.Урал и прилегающее побережье Каспийского моря. Через территорию резервата пролегает один из важнейших миграционных маршрутов перелетных птиц, ведущий из Евразии в Восточную Африку. Во время перелёта здесь останавливается до 240 видов перелетных птиц, в том числе 110 видов водоплавающих. Кроме того, резерват служит местом гнездования для около 70 видов водоплавающих птиц. Здесь встречается такая редкая птица, как кудрявый пеликан.

Биосферный заповедник Катон-Карагай, расположенный на востоке Казахстана, занимает 1 631 940 га и простирается от Катунского хребта на севере и до Южного Алтая на юге. На лугах заповедника произрастают многочисленные травы и цветы, более тысячи видов сосудистых растений, включая семенные, папоротники и мхи, а также лишайники и грибы.

Программа “Человек и биосфера”, основанная ЮНЕСКО в начале 1970-х годов, представляет собой научный межправительственный проект, направленный на глобальную оптимизацию взаимодействия человека и природы.