Бразилия-2014: Если Криштиану Роналду сыграет на 100%, то шансы Португалии против Германии высоки

Алматы. 16 июня. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Если нападающий Криштиану Роналду сыграет на 100 и более процентов, то шансы сборной Португалии против сборной Германии высоки.

Причем, в обороне обеих команд есть игроки, способные создать сопернику голевой момент из ничего – это центральные защитники Бруну Алвеш (Португалия) и Пер Мертезакер (Германия).

Группа атаки сборной Португалии Варела-Поштигу-Роналду и под ними Моутинью, в принципе, способна решать задачи любой сложности. Но нужно признать, что ключевой фигурой все же является Роналду. Если он будет играть на 100 и более процентов, то у остальных появится не один реальный шанс отличиться. Кто бы не говорил в футбольном мире о том, что этого феноменального португальца можно закрыть один в один, мало кто из футбольных специалистов в это верит. Вдвоем, да, можно, но с трудом, если не давать Криштиану набрать крейсерский ход, втроем, очень может быть. Поэтому, если Роналду играет так, как он может, его партнеры по атаке всегда получают больше пространства и, значит, возможностей.

Группа атаки сборной Германии Кроос-Озил-Мюллер с острием в виде Мирослава Клозе, тоже не подарок. Но при всем уважении к фантастическому Томасу Мюллеру в его лучших матчах за “Баварию”, классному Месуту Озилу в его неровной карьере в лондонском “Арсенале”, мастеровитому Тони Кроосу, который пока недоволен игровой практикой в “Баварии”, никто из них талантом уровня Роналду не обладает. Еще более трудно понять выбор центрального нападающего 36-летнего Клозе из итальянского “Лацио”, который в 25 последних играх забил 7 голов и сделал 5 голевых передач. Да, он шикарно играет головой, но центральные португальские защитники Алвеш и Пепе играют, по меньшей мере, не хуже.

Так как средняя линия немцев все же сильнее (Лам-Хедира и плюс тройка вышеназванных игроков под Клозе), немцы будут чаще владеть мячом. Португальский центр Мейрелеш-Карвалью-Моутинью вряд ли способен контролировать мяч дольше, чем немцы.

Но далеко не всегда превосходство в контроле мяча выражается в счете на табло. Если португальцы будут быстро переходить из обороны в атаку, а Роналду сыграет как он это может, шансы сборной Португалии будут весомее. При любом другом раскладе, как правило, выигрывают немцы.

Напомним, 16 июня в 22.00 по алматинскому времени состоится матч Португалия -Германия.