Предприниматели Алматинской области выразили недоверие областному прокурору

Алматы. 17 июня. КазТАГ — Мадина Алимханова. Предприниматели Алматинской области выразили недоверие областному прокурору.

“Мы выражаем недоверие прокурору Алматинской области Габиту Миразову, который создал коррупционную систему, своей властью дискриминирует права человека, занимается укрывательством и бездействует в надзорных вопросах и незаконно возбуждает уголовные дела. Считаем его недостойным занимать кресло прокурора Алматинской области”, — говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции во вторник.

При этом поясняется, что прокуратура Алматинской области оставляет без внимания обращения граждан, безосновательно возбуждает уголовные дела, проводит проверки формально.

В частности, указывается, что прокурорская проверка, подтвердившая факт неправомерного закупа социально-предпринимательской корпорацией “Жетысу” мясных деликатесов на Т92 млн под видом необходимой продукции, завершилась лишь расторжением договора.

“Например, на 92 млн тенге закуплена конина с деликатесами, как самый необходимый продукт. Результатом проверки прокуратуры стала только расторжение договора с поставщиками мяса, а виновных не назвали, и нам неизвестно вернули ли 92 млн тенге государству. Проверка прокуратуры была формальной”, — отмечается в пресс-релизе.

Также сообщается об отсутствии прокурорского надзора за качеством строительства дорог.

“Ремонт дороги Талдыкорган-Когалы-Аралтюбе-Сарыозек, на который были выделены 737 млн 502 тыс. тенге, не выдержав и года, развалилась вместе с мостом через реку Коксу. Новая дорога Талдыкорган-Алматы на определенном участке провалилась, не выдержав атмосферных осадков. Государственные средства, которые дорожные строительные фирмы выигрывают на тендерах, разбазариваются из-за некачественно проведенных работ. Где прокурорский надзор?”, — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, предприниматели заявили о непринятии мер по работе котельных, загрязняющих атмосферу, отсутствие контроля за установлением тарифа для мусоровозов за въезд на полигон мусорных отходов, незаконном возбуждении уголовных дел и др.

В свою очередь главный редактор газеты “Искра Жетысу” Баян Танатарова сообщила, что жалобу на действия прокурора Алматинской области подписали более 600 предпринимателей.

“Предприниматели города Талдыкорган написали много петиций на имя прокурора области и города. Но эти обращения были оставлены без внимания. Почему? Потому, что прокурор игнорирует закон. У меня на руках имеется письмо, которые подписано более 600 предпринимателями. Это письмо было отправлено на имя президента РК, премьер-министра, заместителя председателя партии “Нур Отан” Бауыржана Байбека, сенаторов, мажилисменов, генерального прокурора”, — сообщила она.